меню

6 Октябрь 2023

Новая выставка «Природа и город»: от помидора с пляжа у «Русалки» до найденного детьми нового вида жука

Эстонский музей природы открывает сегодня, 6 октября, выставку «Природа и город».  Новая выставка, рассказывающая о разнообразии городской природы, предложит посетителям путешествие, в ходе которого можно познакомиться как с привычными, так и с шокирующими и удивительными обитателями городской природы, будь то помидор, росший на пляже у «Русалки», или насекомые, погибающие во время кошения травы.

«Наша новая выставка «Природа и город» рассказывает о природе в городе как о бесконечной сети отношений и искусстве сосуществовать. Пристанище из камня и бетона, которое люди привыкли считать своим домом, украшенным парками и аллеями, на самом деле скрывает в себе бесчисленное количество обитателей и их взаимоотношений между собой. Человек – это лишь один из многих городских обитателей, и только в полном жизни городе всем жить хорошо», – говорит о выставке директор Эстонского музея природы Хейди Йыкс.

«Наши предыдущие выставки были посвящены определенным видам животных или отдельным темам дикой природы. Сейчас мы сделали большой амбициозный шаг и говорим о природе как о взаимосвязанной системе и о человеке как ее части. Городская природа – это место встречи разных персонажей, интересов и отношений", – добавляет Йыкс.

На выставке можно познакомиться с 250 различными видами городской природы, среди которых помидор, который рос на пляже у «Русалки», и новый для Эстонии вид жука, обнаруженный на Штромке детьми природоведческого клуба Эстонского музея природы, – жук-стафилини, у которого даже еще нет эстонского названия.

«Для посетителей выставки мы подготовили путешествие, в ходе которого они встретятся с разнообразными пернатыми и мохнатыми, а также растениями и грибами, которые являются нашими соседями, – говорит один из кураторов выставки, руководитель отдела коллекций Эстонского музея природы Леннарт Леннук. – Кроме того, с помощью интерактивных экспонатов посетители узнают, каким образом мы, люди, являемся частью природы, и о местах соприкосновения города и природы. Выставка предложит посетителю знания и «инструменты», которые можно будет использовать для улучшения своей среды обитания».

Выставку о городской природе поддерживает Зеленая столица Европы Таллинн. «Природа и город» – это одна из последних больших выставок в нынешнем здании Эстонского музея природы в Старом городе. Новый Эстонский музей природы должен принять гостей уже в 2026 году.