Выставка «Отцы и дети»

С 18 октября в музее природы Эстонии открыта новая выставка «Отцы и дети», ключевой темой будет связь отцов в мире животных и растений. При помощи выставки можно найти ответы на сложные вопросы биологии развития.  Эта выставка, посвященная отцам и детям, является подарком музея природы Эстонии к 100 летнему юбилею.

Основной темой выставки «Отцы и дети», посвященной юбилею республики, является связь отцов и их потомков, закрепление удачных в эволюционном смысле генов в бедующем. Обычно обращается очень мало внимания на значимость отцов в природе и их влияние зачастую принижено.На выставке представлены наиболее яркие примеры видов, обитающих в Эстонии, и доказывающих проявление отцовской заботы в разных группах животных. Так же приведены примеры отцов, которые совершенно не заботятся о своих детенышах. На выставке можно познакомиться с тем, есть ли среди растений мужские особи и часто ли такое встречается в мире растений?

Фото: Леннарт Леннук

Выставка делится на разные темы и представляет интерес для любой возрастной группы. Дети смогут найти интерактивные игры,  а взрослым будет интересно узнать о том, у каких организмов меняется пол и почему это происходит, кто в мире природы является гермафродитами и что такое девственное оплодотворение. Одной из важных частей выставки являются темы наследственности и оплодотворения. Невидимый мир клетки открывается посетителям в малом зале музея.

В выставочном зале рядом с чучелами и муляжами, можно найти видеоклипы и послушать голоса животных.

Юные посетители смогут попробовать подобрать к определенному виду птицы нужное гнездо или ощутить себя приемным отцом кукушонка. Забраться в логово к волку. Посетители постарше смогут разобраться на примере игры, почему у разных особей голубей оперение определенного цвета, решив генетическую задачу. Разобраться и в других премудростях генетики и вспомнить как проходит процесс под названием мейоз можно в малом выставочном зале музея природы.

Фото: Леннарт Леннук

Для знакомства с выставкой можно заказать тур, и школьную программу. Первая лекция в рамках Академии совы пройдет 25 октября. Лекторы Леннарт Леннук и Марья Лииса Кямяря. На русском языке пройдет лекция 7 марта, лектор Катерина Песоцки.

Выставка открыта до 31 декабря 2019 года.