Языковое прогружение для эстонских школ

В музее природы предлагается новая форма обучения русскому языку для эстонских учащихся.

Программа делится на две формы обучения: активную форму (интерактивный урок с лектором, с возможностью закрепить материал при помощи несложных рабочих листов в конце урока, на уроке у ученика есть возможность строить предложения на русском языке, устно отвечать на вопросы) и пассивную форму (распечатанные учителем в школе рабочие листы заполняются в музее).

Для знакомства с данной программой желательно начать с активной формы обучения. В зависимости от темы ученик сможет видеть предмет разговора, при возможности и потрогать, а наши органы чувств помогут, изучаемый материал хорошо запомнить. Большой плюс активного изучения в том, что есть возможность в отличной от привычного школьного класса обстановке начать составлять предложения и использовать их с изучаемой темой. Программы основаны на постоянных и временных выставках.

Круглогодично можно заказывать программы на основе постоянных выставок.

1. «Год животных». В зависимости от сезона (зима в лесу, весна, лето или осень) можно заказать нужную тему. Учащиеся пробуют составлять предложения, отвечать на вопросы лектора. Пополнять словарный запас, вспоминать числительные и сравнительную степень прилагательных при помощи музейных экспонатов.

2. «Балтийское море». Покупая рыбу, учащийся побывавший на такой программе, наверняка вспомнит название рыб, моллюсков, и других обитателей Балтийского моря. При помощи экспозиции и игры «Ловись рыбка» многое можно будет узнать об обитателях Балтийского моря. Для закрепления темы выполняются несложные задания в рабочих листах.

3. «Органы чувств». На этом занятии можно будет вспомнить, как устроено наше лицо, и провести аналогию с животными. Узнать, как видят и слышат наши домашние любимцы, и как их дикие родственники в лесу.

«Грибы» - в сентябре. В Эстонии многие любят ходить за грибами и употреблять их в пищу, а значит тема вполне актуальна! На сколько большой словарный запас у учащихся по этой теме? Можно будет проверить на этой программе.
Цена: 4,50 евро (3 евро билет + 1,50 занятие ) + 2 взрослых бесплатно.
Заказывать у Катерины Песоцки, предварительно позвонив по телефону 6411740, (jekaterina.pesotski@loodusmuuseum.ee)

Пассивная форма предполагает распечатывание рабочих листов учителем в школе и после приобретения билетов заполнение этих листов в музее.
Цена билета 3 евро. Для посещения нужна регистрация. Звонить по телефону 6411740.
Рабочие листы были изготовлены при поддержке Центра инвестиций в окружающую среду (KIK) представителями музея природы и представителем школы г.Таллинна (Gustav Adolfi Gümnaasium).

Рабочий лист "Вода как среда обитания" начальный уровень (для принтера с автоматическим перевёртыванием) (pdf)

Рабочий лист "Вода как среда обитания" начальный уровень (для принтера без автоматического перевёртывания) (pdf)

Рабочий лист "Вода как среда обитания" высший уровень (pdf) (для принтера с автаматическим перевёртыванием)

Рабочий лист "Вода как среда обитания" высший уровень (pdf) (для принтера без автаматического перевёртывания)